Депутаты Чувашии одобрили штрафы для РСО за нарушенное благоустройство
Одобрены правки в Закон Чувашской Республики, регламентирующий административную ответственность для ресурсоснабжающих организаций (РСО) за нарушенное благоустройство. Об этом рассказал глава Чебоксар Станислав Трофимов.
19 июня 2026 года Госсовет Чувашии одобрил введение административной ответственности для РСО за срыв сроков восстановительных работ. Теперь за каждое такое нарушение организации ждет штраф: 40 тысяч рублей для юридических лиц.
С инициативой введения административной ответственности за нарушенное благоустройство мэрия Чебоксар выступила в конце прошлого года. Сейчас, по данным администрации, полностью выполнил восстановительные работы только «Водоканал». Филиал АО «Газпром газораспределение Чебоксары» из 21 адреса восстановил 2; «ЧГЭС» — из 100 участков восстановлено 69; «Т Плюс» — из 334 адресов благоустройство восстановлено по 181 адресу.
«С принятием новых поправок у нас появляется правовая норма предметно спрашивать рублем за каждую брошенную яму и каждый разрытый газон. Порядок должен быть восстановлен», — прокомментировал Станислав Трофимов.
Фото cap.ru
Следите за новостями «Правды ПФО»