В Чебоксарах в ночь на 22 июня прошла всероссийская акция «Свеча памяти», приуроченная к 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Участники собрались у мемориальных площадок города, чтобы почтить погибших в годы войны и вспомнить события, изменившие ход истории страны.
«Ровно 85 лет назад началась Великая Отечественная война. Утро 22 июня навсегда разделило историю на «до» и «после». Война унесла миллионы жизней, вошла в каждую семью болью невосполнимых потерь. Но она же показала, насколько велика сила духа нашего народа», — отметил глава города Станислав Трофимов.

В ночной акции в Чебоксарах приняли участие жители разных поколений — от молодежи до семей с детьми. Участники зажигали свечи, выстраивая огненные композиции в память о погибших. По словам Станислава Трофимова, особый эмоциональный отклик вызвало участие детей и подростков, для которых такие мероприятия становятся формой личного соприкосновения с историей.
«Сегодня эстафету мужества приняли наши современники. В зоне специальной военной операции наши парни, потомки героев, защищают Родину. Низкий поклон нашим бойцам, нашим защитникам. Мы ждем вас дома и верим в нашу Победу», — акцентировал глава города.

В завершение Станислав Трофимов поблагодарил всех принявших участие в акции, добавив, что пока люди помнят о подвиге советского народа — эти солдаты живы.
«Вечная слава павшим. Низкий поклон живым», — подытожил глава столицы Чувашии.